«Динамо» одерживает уверенную победу в Санкт-Петербурге

17 октября 2020

Первый матч 5 тура в Санкт-Петербурге, как и ожидалось, оказался богатым на события.

В самом начале игры «Динамо» предложило высокий темп, и «Балтика» приняла его. Счет под занавес первого периода открыл Иван Васильев, для которого эта игра была очень принципиальной, ведь до «Динамо» он выступал именно за клуб из северной столицы. Но хозяева довольно быстро отыгрались, численное большинство реализовал Сергей Буланаев. Именно эти игроки и стали по итогам матча самыми результативными в составе своих команд.

Во втором периоде Ярослав Николаев и Илья Шеин упрочили преимущество бело-голубых, но в концовке периода Роман Усов и Алексей Бугайчук одновременно получили два удаления.

В начале третьего периода «Динамо» выстояло в численном меньшинстве и продолжило развивать свой успех — Кирилл Рустамов великолепным броском и Роман Усов сделали счет 5-1. Но внезапно матч был остановлен, и диктор объявила о том, что период будет переигран. На это скажем прямо, необычное решение, повлияло то, что судейский столик допустил ошибку в начале третьего периода, и удаленный Роман Усов принял участие в матче.

В итоге два гола динамовцев были отменены и период начался заново. В этот раз балтийцы смогли реализовать численное преимущество и бело-голубым вновь было необходимо увеличивать разрыв в счете, что и сделали Иван Васильев и Илья Шеин. При счете 5-2 в пользу «Динамо» Илья Шеин нарушил правила и в ворота Николая Максимова был назначен первый из трех пенальти. Вызвавшийся его исполнять Николай Михайлов дрогнул перед своим легендарным тезкой и пробил мимо. Вслед за этим в ворота москвичей вновь был назначен пятиметровый. В этот раз его исполнял Егор Емельянов, и он оказался точен — мяч отправился в правый верхний угол ворот Максимова. Наш голкипер совсем немного не дотянулся до мяча, 5-3. Спустя несколько минут Сергей Буланаев сократил разрыв до минимума, но динамовцы быстро восстановили преимущество в счете до трех мячей. Это сделали Алексей Бугайчук и Иван Васильев.

В заключительном периоде столичная команда полностью владела инициативой и спокойно довела матч до уверенной победы, усилиями все тех же Бугайчука и Васильева, а также Романа Усова, который продолжает отличаться в каждом матче с начала сезона.

Дмитрий Апанасенко, спортивный директор ватерпольного клуба «Динамо»:

— «Динамо» предложило очень хороший темп, соперника хватило на полтора периода, после чего игроки «Балтики» подсели и плыли в контратаку не так активно. Это незамедлительно сказалось на результате, и в третьем периоде «Динамо» очень быстро повело в счете, 5-1, но из-за ошибки судейского столика нам отменили два гола и начали период снова. «Балтика» тут же реализовала два удаления в составе нашей команды. Если бы не этот нюанс, «Динамо» могло закрепить успех намного раньше. Игра показала, что даже без приболевших Льва Магомаева и Хвичи Джахая, и переболевшими Экомазовым, Кузьменковым, Васильевым, Максимовым и Николаевым бело-голубые все равно держали высокий темп и это сказалось на итоговом преимуществе нашей команды, особенно в четвертом периоде.

Источник: Пресс-служба ВП «Динамо» Москва